AVENIR MURETAIN NATATION http://www.avenirmuretnatation.fr/ AVENIR MURETAIN NATATION http://www.avenirmuretnatation.fr/ http://static.avenirmuretnatation.fr/img/logo.png fr-FR Thu, 18 Apr 2024 21:10:05 +0000 Thu, 18 Apr 2024 21:10:05 +0000 Bons résultats des nageurs muretains – Le Petit Journal http://www.avenirmuretnatation.fr/pages/news_detail.amn?x=I2qcz7dceba-i8Bi5bfKGJKhYjSoCyCCFZG77CfELN8 Thu, 18 Apr 2024 21:10:05 +0000 Guy BONNET http://www.avenirmuretnatation.fr/pages/news_detail.amn?x=I2qcz7dceba-i8Bi5bfKGJKhYjSoCyCCFZG77CfELN8 Performances des Pirates au Championnat Départemental Open de Toulouse – Le Petit Journal http://www.avenirmuretnatation.fr/pages/news_detail.amn?x=AfbDE-XiKVqEnttoyY-p3Zjw-AIn5nJivN0Gi3EcFe8 Thu, 18 Apr 2024 21:10:05 +0000 Guy BONNET http://www.avenirmuretnatation.fr/pages/news_detail.amn?x=AfbDE-XiKVqEnttoyY-p3Zjw-AIn5nJivN0Gi3EcFe8 Succès des « Pirates » aux Championnats de Ligue de Nîmes – Le Petit Journal http://www.avenirmuretnatation.fr/pages/news_detail.amn?x=KdMqVKte54yyAsZBneab4GrO8_ugvpTQOHNsQyZ-SBo Thu, 18 Apr 2024 21:10:05 +0000 Guy BONNET http://www.avenirmuretnatation.fr/pages/news_detail.amn?x=KdMqVKte54yyAsZBneab4GrO8_ugvpTQOHNsQyZ-SBo Les Pirates sur la lancée…. Les Pirates muretain ont brillé lors du Championnat Départemental Open de Toulouse, où 321 nageurs représentaient différents clubs. Voici quelques-uns de leurs résultats  

Wael Allali s'est classé 11e au 400 m NL avec un temps de 05:18.72. Gustin Anastase a terminé 6e au 800 m NL en 10:37.53,et 2e au 1500 m NL en 20:26.84. 

Nawfal ben Chrif a pris la 11e  place au 100 m Papillon avec un temps de 01:24.78. Emma Boulois s'est classée 12e au 200 m NL en 02:39.41, 6e au 400 m NL en 05:19.86, 5e au 50 m Brasse en 00:41.57 et 7e au 200 m 4 x Nages en 02:56.17. 

Maya Caubet a obtenu la 5e place au 50 m Papillon en 00:35.64, la 2e place au 100 m Papillon en  01:17.97 et la 2e place au 200 m Papillon en 02:52.48 . Maud Degat s'est classée 12e au 400 m NL en 05:32.66,et 17e au 100 m Brasse en 01:40.02. 

Mathieu Fontanié a terminé 6e au 100 m NL en 01:00.82,5eau 400 m NL en 04:48.68,et 3e au 800 m NL en 10:03.86.

Mathilda Garreau Mazataud s'est classée 9e au 100 m NL en 01:09.78, 9e au 200 m NL en 02:35.71,9e au 400 m NL en 05:25.43 et 14e au 200 m 4 x Nages en 03:03.20. 

Pablo Gonzalez a obtenu la 7e place au 50 m NL en 00:27.83, la 5e place au 100 m nage NL en 01:00.12,la 1re place au 200 m NL en 02:14.68,l a 4e place au 400 m NL libre en 04:47.50,et la 6e place au 100 m Papillon en 01:15.37. 

Louis Martin Dirat s'est classé 2e au 400 m NL en 04:45.95, 1er au 800 m NL en 09:48.44,et 1er au 1500 m NL en 18:03.51.

Les autres Pirates n'ont pas démérité et il seront , eux aussi, dans les dix premiers bientôt.

Ces bonnes performances témoignent du talent et de la détermination des nageurs des Pirates muretain.

]]>
http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/04/14/les-pirates-sur-la-lancee.amn Sun, 14 Apr 2024 21:10:05 +0000 Guy BONNET http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/04/14/les-pirates-sur-la-lancee.amn
Bons résultats des jeunes nageurs http://www.avenirmuretnatation.fr/pages/news_detail.amn?x=oICzA4vbadau1H0kESPM7bPHlvPm1vd7wgWLKrVv2wY Wed, 10 Apr 2024 21:10:05 +0000 Guy BONNET http://www.avenirmuretnatation.fr/pages/news_detail.amn?x=oICzA4vbadau1H0kESPM7bPHlvPm1vd7wgWLKrVv2wY Les Pirates brillent aux Championnats de Ligues à Nîmes L'équipe de natation des Pirates de l'AMN a montré sa force et son talent lors des récents Championnats de Ligue Juniors - Seniors qui se sont déroulés à Nîmes. Les nageurs ont fait flotter haut les couleurs de leur club, démontrant leurs qualités et leurs régularités dans les compétitions. Mathéo Andree (évoluant au club de Martigues et nageant sous les couleurs des Pirates) prend la 5e place sur 800 NL(08:42.51), puis il se classe 4e sur 1500 NL (16:38.61)

Ines Beret arrive 8e sur 800 NL ( 09:49.24) puis 4e sur 1500 NL (18:37.71) et enfin elle prend la 5e place dans la Finale A du 400 x 4 Nages (05:30.06)

Pablo Garcia prend une belle 3e place dans la Finale B du 50 Brasse (00:32.06) et une 8e place dans la Finale B du 100 Brasse (01:13.08). 

Alaric Rochard se classe 13e sur 800 NL (09:22.02), il prend la 9e sur 1500 NL (17:33.31) puis il arrive 8e dans la Finale A du 400x 4 Nages (05:13.81).

Noah Rodriguez se classe 15e sur 400 NL (04:24.21), il prend la 8e place sur 800 NL (08:55.14) enfin il termine à la 7e place sur 1500 NL (17:10.73)

Ces très bonnes performances témoignent du travail acharné et de la détermination des nageurs de l'AMN.

Le club félicite tous les membres de l'équipe pour leur succès lors de cette compétition de haut niveau et attend avec impatience de les voir briller dans les compétitions à venir.

]]>
http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/04/08/les-pirates-brillent-aux-championnats-de-ligues-a-nimes.amn Mon, 08 Apr 2024 21:10:05 +0000 Guy BONNET http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/04/08/les-pirates-brillent-aux-championnats-de-ligues-a-nimes.amn
Les Pirates sur un nuage Les jeunes pirates de L'AMN ont brillé à Portet sur Garonne à l'occasion de la 2e étape des Trophées Paule Lacoste.

Nous retrouvons Lilya Allali qui se classe 7e sur 200m NL (03:25.95) et 8e sur 50m Brasse (00:52.81). Robin Brunet Manquat a remporté 3 épreuves avec brio : le 200m NL (02:33.61), le 50 Dos ( 00:38.04) puis le 200m x 4 Nages (02:58.41). Héloïse Daguerre se classe 8e sur 200m NL (03:30.61), puis elle arrive 2e sur 100m x 4 Nages (0148.80). Maxence Degat arrive 2e sur 200m NL (02:64.74),puis il prend la 4e place sur 50m Brasse (00:50.17) enfin il classe 2e sur 200m 4 x Nages (03.:14.61). Nohan Nedelec arrive 11e sur 200m Nl (03:47.60). Gabin Rougé prend la 5e place sur 200m NL (03:23.24) puis il se classe 12e sur 50m Brasse (00:56.25).

Les Pirates ont aussi participé avec sucés aux relais :

Le relais 4 x 50m NL composés de Lilya Allali, Anna Brunet Mauquat,Léonie Chevllard et Eloïse Daguerre se classe 9e avec un temps de 03:06.93.

Le relais 4 x 50m NL composé de Robin Brunet Manquat, Maxence Degat, Nohann Ledelec et Gabin Rougé remporte la 4e place en 02:32.16.

Maya Wong, Matthew Revaul, Thalia Pagano, Juliett Michai GoretBieniek,Mathis Massarin, Louise Marty, Paul Le Belquet Nez, LeonieLadoux, Anaïs Frangarcia Gabriel Emery, Maxence et Martin Deguilhem,Evan Brisset, Eli Bonato, Aaron Bilotta, Gabin et Léon Arnold Ducos,Jules Allemand Fournié , Paul Adége ont bien nagé et même si le n'était pas au rendez-vous leurs résultats sont encourageant.

NawfalAux Interrégion Sud-Est Handisport d'Aix-en-Provence, le jeune Pirate Nawfal Ben Chrif nageant sous les couleurs du TOAC natation a fait une moisson de médailles.

Sur 100m Dos ( jeunes) il prend la 2e place (1:26.57). Sur 100m NL il arrive brillamment 2e (1:14.11) puis sur 50m NL, il se classe 3e (00:33.85) , sur200m x 4Nages il s'assure une 3e place en 00:37.87, sur 100m Papillon il décroche une autre 2e place en 1:28.15. Enfin sur 400m NL il se classe 3e en 05:47.81.

On ne peut que féliciter ce jeune athlète pour ces très belles performances et nous le retrouverons encore sur les plus hautes marches des podiums à venir.

]]>
http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/04/02/les-pirates-sur-un-nuage.amn Tue, 02 Apr 2024 21:10:05 +0000 Guy BONNET http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/04/02/les-pirates-sur-un-nuage.amn
Les Pirates sur tout les bassins A Clermont de l'Hérauld se sont les Masters qui ont relevé le défi. Dix Pirates ont fait le déplacement pour en découdre avec de nombreux participants d'autres clubs.

L'épreuve reine reste le relais mixte. Les Pirates ont fait d'honorables courses.

Sur le 4 x 50m 4 Nages l'équipe composée de Perrine Ducos, Aurélie Peres, Fabien Wereszczynski et Sébastien Feigna se classe 7e.

Sur le 10 x 50m NL l'équipe composée de Sara Auban, Maryline Blanquet, Stéphane Boissenin, Marie Clanet, Perrine Ducos, Sébastien Feigna, Gaël Lozano, Aurélie Perez, Mathilde Romeu et Fabien Wereszczynski prend la 8e place.

En individuel les résultats sont bons et très encourageants pour l'équipe. Sara Auban prend la 5é place sue 100m 4 Nages en 01:15.84. Maryline Blanquet remporte la 3é place en 00:40.58. Stéphane Boissenin arrive 4e sur 200m NL en 02:31.38. Marie Clanet remporte une belle première place sur 50m NL en 00:33.28. Perrine Ducos se classe 5e sur 100m Papillon en 01:26.67. Sébastien Feigna prend une belle 2e place sur 100m Brasse en 01:22.05 . Gaël Lozano arrive 4e sur 100m Dos en 01:23.12. Aurélie Perezarrive 3e sur 50m Papillon en 00:34.28. Mathilde Romeu prend une très belle 2e place sur 50m Dos en 00:32.58. Fabien Wereszczynski prend également une superbe 2e place sur 100m NL en 01:07.57.

L'équipe des Masters peuvent être satisfaite de leurs résultats. On l'espère plus souvent en compétition.

Meeting National d'Occitanie

Une autre compétition s'est déroulée à Toulouse et ce sont les élites du club muretain qui se sont distinguées lors du Meeting National d'Occitanie.

InesBeret a réalisé une belle performance en enchaînantles podiums et places d'honneur dans plusieurs courses de NL. Elle se classe 3e sur 400m NL en finale B (4:44.17) puis elle prend la 6e place du 800m NL (9:38.47), elle enchaîne sur le 1500m NL où elle prend la 4e place(18:34.25).           Louis Martin Dirat se classe 13e du 1500m NL (18:06.81). AlaricRochard termine 12e du 1500m NL (18:00.09). Noah Rodriguez prend la 8e place du 400m NL en finale B (4:25.97) et du 800m NL (9:01.55). Pour terminer il se classe 6e sur 1500m NL (17:21.15).

Les performances d'Ines Beret et des autres nageurs du club des Pirates lors de cette rencontre sont prometteuses pour l'avenir.

Soulignons également les résultatsde Pablo Garcia et Mathilde Romeu qui ont contribué aux bons classements du club.

Ce meeting est une belle réussite pour le club et confirme son dynamisme et son talent.

]]>
http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/03/11/les-pirates-sur-tout-les-bassins.amn Mon, 11 Mar 2024 21:10:05 +0000 Guy BONNET http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/03/11/les-pirates-sur-tout-les-bassins.amn
Les nageurs du club Pirates de Muret brillent à Tarbes Les nageurs du club des Pirates de Muret ont obtenu de beaux résultats au Meeting Régional d'Hiver à Tarbes, en réalisant de bonnes performances. Ils se sont frottés aux plus gros clubs de la région qui avaient aligné 319 nageurs.

Ines Beret a obtenu une 11e place dans le 200m NL avec un temps de 02:18.48. Elle a également décroché une 5e place dans le 400m NL avec un temps de 04:45.59, une 4e place dans le 800m N L avec un temps de 09:48.61, et une 2e place dans le 1500m NL avec un temps de 18:38.94.

Pablo Garcia a également bien nagé en se classant 8e dans le 50m Brasse avec un temps de 00:31.97, 7e dans le 100m Brasse avec un temps de 01:10.96, et 9e dans le 200m Brasse avec un temps de 02:37.09. Océane Gasc a obtenu une 9e place dans le 400m  NL avec un temps de 04:59.33, tandis que  L o u is Martin Dirat s'est classé 10e dans le 800m NL avec un temps de 09:34.61 et 7e dans le 1500m NL avec un temps de 18:11.75. Alaric Rochard a réalisé une belle performance en obtenant une 9e place dans le 800m NL avec un temps de 09:34.48, et une 6e place dans le 1500m NLavec un temps de 17:57.64.

Noah Rodriguez s'est illustré en obtenant une 11e place dans le 400m NL avec un temps de 04:23.45, une 3e place dans le 800m NL avec un temps de 09:09.84, et une remarquables 2e places dans le 1500m NLavec un temps de17:37.33.

Enfin, Mathilde Romeu a bien nagé en se classant 6e dans le 50m Dos avec un temps de 00:33.29.

Emma Boulois, Lylia Brahani, Maya Caubet; Maud Degat, Mathilda Garreau Mazataud et Pablo Gonzalez ont bien nagé mais la réussite n'était pas au rendez-vous.

Ces résultats exceptionnels témoignent du talent  et du travail acharné desnageurs du club Pirates de Muret, qui ont su briller lors de ceprestigieux Meeting Régional d'Hiver à Tarbes.                                                  

]]>
http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/02/05/les-nageurs-du-club-pirates-de-muret-brillent-a-tarbes.amn Mon, 05 Feb 2024 21:10:05 +0000 Guy BONNET http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/02/05/les-nageurs-du-club-pirates-de-muret-brillent-a-tarbes.amn
De belles Performances des Pirates aux Trophées Paule Lacoste Les Trophées Paule Lacoste, récemment tenus à Portet sur Garonne, ont été le théâtre de belles performances de la part des nageurs et nageuses de l'AMN.

La compétition a vu émerger un esprit d'équipe solide et des performances individuelles remarquables. La relève est là...

Le relais a été marqué par des moments palpitants :

Les nageurs du 4x50 NL ont affiché une belle détermination , se classant 12e avec un temps de 03:18.10, menées par le relayeur de tête Paul Agede.

Le 4x50 4 Nages a brillamment décroché la 5e place en 03:30.77, avec une bonne performance de Lilya Allalali en tant que 2e relayeuse. Les nageurs du 4x50 NL ont également laissé leur marque, terminant à la 5e place en 02:37.19, sous la houlette Lya d'Alvin-Besson. Le 4x50 4 N, avec Léon Arnold Ducos en tant que 2e relayeur, s'est classé 12e en 03:29.41, .

Cependant, les épreuves individuelles n'ont pas été en reste, dévoilant de bonnes performances :

Lilya Allali a pris la 4e place dans les 25 Brasse Dames en 00:24.37. Léonie Chevillard a bien nagé dans les 25 Papillon, se classant 6e en 00:25.39 puis elle prend la 2e place sur 50m NL en 00:19.40 Léon Arnold Ducos prend la 8e place dans les 100 Nl en 01:41.04, la 8e place en 25m DOS en 00:23.41et la 9e place sur 25m Papillon en 00:28.05 Robin Brunet Mauquat prend une belle 1re place sur 200m NL en 02:37.65, la 2e place 100m 4xNages e 01:27.37. Naomie De Severac, dans les 25 Dos, a obtenu la 8e place en 00:23.41.Le s25 NLont vu Léonie Chevillard, obtenir une superbe 2e place en 00:19.4 Elle prend la 6e place sur 25m papillon en 00:25.39. Héloise Daguerre arrive 5e sur 25mNL en 00:19.67. Maxence Degat prend la 4e place sur 200m NL en 02:56.60, puis il se classe1er sur sur 25m Papillon en 00:20.98. Mael Gabette Audouy arrive 8e sur 25m NL en 00:20.31. Michel-Enoch Mouzika arrive 4e sur 25m NL en 00:19.78. Nohann Nedelec se classe 6e sur 25m Dos en 00:23.03 puis il prend la 5e place sur 25m Papillon en 00:26.14. Laura Olivier se classe 3e sur 25m Dos en 00:23.71 puis sur 25m Papillon elle prend la 9e place en 00:29.93. Gabin Rougé prend la 7e place sur 25m Papillon en 00:26.76. Lea Vanderstraeten se classe 6e sur 25m NL en 00:19.81.

Bravo à tous les Pirates pour ces bons résultats .

]]>
http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/02/02/de-belles-performances-des-pirates-aux-trophees-paule-lacoste.amn Fri, 02 Feb 2024 21:10:05 +0000 Guy BONNET http://www.avenirmuretnatation.fr/news/2024/02/02/de-belles-performances-des-pirates-aux-trophees-paule-lacoste.amn