MERCREDI 12 JUIN 2024 ESPACE ADHERENT

Petits Pirates deviendront grand....

Petits Pirates deviendront grand....

Les Médailles du TOAC (étape 3) et les Trophées Paule Lacoste ont permis aux jeunes muretains de se mesurer aux nombreux nageurs du département.

Ces deux compétitions sont des passages obligés pour mesurer les progrès des jeunes Pirates. Certes beaucoup de travail reste à accomplir, mais déjà quelques talents se lévent. 

Les Médailles du TOAC (étape 1) : 375 nageurs appartenant à18 clubs.

Les muretains éaient trente trois à participer à cette compétition.

Hugo Agede arrive 12e sur 200m NL. Gustin Anastase prend la 2e place sur 400m NL et la 7e sur 50m Papillon. Nathan Boulois termine 5e sur 400m NL. Robin Brunet Manquat se classe 10e sur 50m NL, puis il prend une belle 1er place sur 200m NL et termine 9e sur 50m Dos. Léonie Chevillard se classe 11e sur 100m NL. Maxence Degat prend une belle 3e place sur 200m NL.

Trophées Paule Lacoste (étape 3)

Ilhan Abdelouhab se classe 15e sur 25 Nage Libreenen en 00:31.01 et 9e sur 25 Dos en en 00:30.24 Gabin Arnold Ducos prend la 13e place sur 25 Nage Libre en 00:26.82 et la 10e place sur 25 Dos en 00:30.7. Léon Arnold Ducos prend une très belle 1er place sur 25m Nage Libre en 00:18.66 , puis il arrive 8e sur 25m Papillon en 00:24.84, Eli Bonato prend la 6e place sur 25m Nage Libre en 00:20.18 puis il arrive 9e sur 25m Papillon en 00:24.85. Evan Brisset se classe 8e sur 25m Dos en 00:28.72. 

Robin Brunet Manquat remporte le 100m Dos en01:21.49 puis il s'impose sur 100m Papillon en 01:32.25 puis toujours sur sa lancée il prend la 1er place sur 100 m x 4 Nages en 01:23.84. Léonie Chevillard arrive 5e sur 25m Nage Libre en 00:18.24 puis elle prend la 4e place sur 25 Dos en 00:21.70. Heloise DAGUERRE arrive 10e sur 25m Nage Libre en 00:19.75. 

Maxence Degat remporte la 2e place sur 100m Nage Libre en 01:20.42 puis il remporte le 100m Brasse en 01:45.35 enfin il prend la 5e place sur 100m Papillon en 01:39.44. Gabriel Emery se classe 7e sur 25m Nage Libre en 00:20.21, il prend la 7e place sur 25 m Dos en 00:24.78 et enfin il se classe 3e sur 25m Brasse en 00:22.44. 

Martin FRAYSSE arrive 3e sur 25m Nage Libre en 00:19.78 il prend la 3e place sur 25 m Dos en 00:23.51. LéaneTerracher arrive 6e sur 25m Dos en 00:22.65 .Léa Vanderstaeten se classe 10e sur 100m NageLibre en 01:40.09

Dans les épreuves de relais, les performances notables sont :

L'équipe 1 fille se classe 9e avec un temps de 03:48.31 . LeaneTerracher [1ère relayeuse] ,Aliya Bentayeb [2e relayeuse), Léonie Chevillard [3e relayeuse] ,Heloise Daguerre [4erelayeuse]

La 2e équipe fille se classe 12e avec un temps de04:06.47,Léa Vanderstraeten[1ère relayeuse] Louise Marty [2e relayeuse]  Anna Brunet Manquat [3e relayeuse], ]ulietteMichardiere Goret Bieniek[4e relayeuse]

L'équipe 1 se classe 2e avec un temps de 03:04.87Eli Bonato[1er relayeur] , Maxence Degat [2e relayeur] Robin Brunet Mauquat [3e relayeur], Leon Arnold Ducos (4e relayeur)

L'équipe2 se classe 11e avec un temps de 04:03.57, Ilhan Abdellouhab [1er relayeur], GabrielEmery [2e relayeur], Martin Fraysse [3e relayeur] , Gabin Arnold Ducos [4e relayeur]


Classé dans :2024
Publié le 14/05/2024 par Guy BONNET


    Πr@T.SiteWeb v.1.3.2Gestion administrativeGestion sportiveEspace adhérentContactLocalisationMentions légales