VENDREDI 20 MAI 2022 ESPACE ADHERENT

Des championnats gagnants pour les Pirates

Des championnats gagnants pour les Pirates

Les week-end se suivent et les compétitions s'enchaînent pour les nageurs muretains.

Quatre rendez-vous étaient inscrits au calendrier des Pirates :

-  le Championnat de France National 2,

-  le Meeting National d 'Occitanie à Toulouse

-  le Championnat Départemental Juniors et Seniors (étape1)

- le  Championnat Départemental Jeunes (étape 2).

Les résultats sont bons : nageurs et entraîneurs affichent leur optimisme pour la suite de la saison.

Une nageuse avait fait le déplacement à Béthune pour participer au Championnat de France National 2,Mathilde Romeu obtient une très belle 2e place sur 100m Dos en finale C.

À Toulouse, pour le Meeting National, sept muretains ont participé à cette rencontre et deux nageurs ont pu accéder en finale. Sébastien Labenne se classe 5e sur 100m Papillon (finale C) et Timotéo Leal remporte une magnifique 1re place sur 50m NL (finale C),  une 5e sur 100m NL (finale C) et une 7e sur 200m NL (finale B).

À Toulouse au Championnat départemental juniors et seniors (étape 1) :

Maya Caubet termine 13e sur 100m NL, 5e et 2e sur 200m et 400m NL. Inès Mevel arrive 11e sur 200m et 400m NL. Malou Milhorat se classe 4e sur 50m et 200m Dos puis elle se prend la 3e sur 100m Dos.

Au Championnat Départemental Jeunes (étape 2), l'équipe des Pirates forte de 17 nageurs a obtenu des résultats satisfaisants dans l'ensemble et le groupe est en progrès constant.

Mathéo André remporte 5 magnifiques victoires sur 200m, 400m et 1500m NL puis sur 200m Papillon et Dos. Inès Beret se classe 13e et 11e sur 200m et 400m NL . Maud Degat arrive 12e sur 50m NL puis 7e et 9e sur 200m et 400m NL. Pablo Gonzalez prend la 13e 10e et 11e place sur 100m, 200m et 400m NL. Lilwenn Maissin arrive 13e et 11e sur 50m et 100m NL puis elle se classe 6e et 5e sur 200m et 400m NL. Louis Martin Dirat termine 11e sur 200m NL et 9e sur 400m NL Anna Mevel se classe 13e sur 400m NL. Lena Poilevilain arrive12e sur 200 et 400m NL Jules Raynaud prend la 4e, 3e place sur 50m et 400m puis il remporte une belle 1ere place sur 100m NL et il s'octroie une seconde place sur 200 NL. Alaric Rochard se classe 11e, 6e et 10e sur 100m, 200m et 400m NL. Jeanne Roy prend la 5e et la 6e place sur 50m et 100m NL puis elle arrive 3e et 6e sur 200m et 400m NL

En attendant les prochaines compétitions, les Pirates s'entraînent de manière intensive seule méthode pour espérer monter sur les podiums.


Classé dans :2021
Publié le 03/12/2021 par Guy BONNET


    Πr@T.SiteWeb v.1.3.2Gestion administrativeGestion sportiveEspace adhérentContactLocalisationMentions légales